Sabato 13 ottobre 2007

Versione stampabileSend to friendPDF version
Biennale Anterem di Poesia
“Percorsi del dire” 2
Premio Lorenzo Montano

Sabato 13 ottobre 2007
Verona, Palazzo della Gran Guardia, piazza Bra

Secondo appuntamento
Poesia e saperi. Cerimonia di premiazione

Mattina, dalle 9 alle 12.30
Ore 9.00
Registrazione dei partecipanti, apertura lavori, saluti delle Autorità

Ore 9.15
Introduzione musicale a cura di Francesco Bellomi

Durante tutta la mattina, in vari momenti
"Tendenze della poesia contemporanea": letture dei poeti selezionati della XXI edizione del Premio 
Alessandro Assiri, Michele Fogliazza, Giovanni Infelìse, Sandro Montalto,  Pietro Spataro, Stefania Roncari,  Giacomo Rossi Precerutti, Luca Sala, Elio Talon, Giorgio Terrone, Iole Toini, Guido Turco, Giovanni Turra Zan

Ore 10.00

Premiazione di Adriano Marchetti, vincitore per “Opere scelte – Regione Veneto”
con il volume Scritture di passaggio. Preamboli, saggi, traduzioni di autori francesi del ‘900
Testi di Arthur Rimbaud, René Char, Max Loreau, Henry Bauchau interpretati da Alessandro Quasimodo
Musica originale composta ed eseguita da Francesco Bellomi

Ore 11.00

Estetiche di Anterem: Rassegna internazionale di videoart provenienti da  Ungheria, Brasile, America, Austria, Congo, a cura di Sirio Tommasoli
Realizzata in collaborazione con il San Giò Festival
 
Ore 11.20
Poetiche di Anterem: Testi di Ranieri Teti e di Gabriella Drudi presentati da Flavio Ermini e interpretati da Alessandro Quasimodo
Musica originale composta ed eseguita da Francesco Bellomi

Ore 11.50
Presentazione e premiazione dei saggi critici prodotti dagli allievi dei Licei

Primo Pomeriggio, dalle 14.00 alle 17.30


Durante tutto il pomeriggio, in vari momenti

"Tendenze della poesia contemporanea": letture dei poeti selezionati della XXI edizione del Premio 
Lucianna Argentino, Dino Azzalin, Luigi Cannillo, Allì Caracciolo,  Viviane Ciampi, Silvia Comoglio, Erminia Daeder, Tino Di Cicco, Edgardo Donelli, Annamaria Ferramosca, Mauro Ferrari, Aldo Ferraris, Adelio Fusé, Mauro Germani, Alessandro Ghignoli, Ermanno Guantini, Stefano Guglielmin, Maria Lanciotti, Alfonso Malinconico, Francesco Marotta,  Massimo Orgiazzi, Alexandra Petrova, Luisa Pianzola, Nicola Ponzio, Claudia Pozzana, Jacopo Ricciardi, Maurizio Solimine

Ore 14.30

Poetiche di Anterem: Testi di Vasyl’ Stus e di  Osip Mandel’stam presentati da Flavio Ermini e interpretati da Alessandro Quasimodo
Musica russa del ‘900 eseguita da Francesco Bellomi

Ore 15.30

Presentazione dell'Antologia della Biennale 2006, a cura di Agostino Contò

Ore 15.45
Estetiche di Anterem: Rassegna di videopoetry russi. A cura di Alessandro Zocca
Il ciclo di video-clip poetici “Videopoetry”: lo sguardo di Mosca” e’ stato creato in occasione del I Festival Internazionale del Libro di Mosca” (2006). In seguito il programma e’ stato presentato al “Festival Letterario Internazionale” a L’vov (Ucraina, 2006) e alla “Fiera Internazionale del Libro di Pechino” (2006)

Ore 16

Premiazione di Marcello Angioni, vincitore per “Una poesia inedita – Prima Circoscrizione”
Letture dell’autore e di Alessandro Quasimodo
Musica originale composta ed eseguita da Francesco Bellomi
 
Ore 17
Estetiche di Anterem: Rassegna internazionale di videoart, provenienti da Romania, Inghilterra, Canada, a cura di Sirio Tommasoli
Realizzata in collaborazione con il San Giò Festival
 
Ore 17.15
Poetiche di Anterem: Testi di Martin Ziegler e di France Théoret presentati da Flavio Ermini e interpretati da Alessandro Quasimodo
Musica francese contemporanea eseguita da Francesco Bellomi

Tardo pomeriggio, dalle 17.30 alle 19.30

Ore 17.30
Premiazione di Cecilia Rofena, vincitrice per “Raccolta inedita – Biblioteca Civica di Verona”
Letture dell’autrice e di Alessandro Quasimodo
Musica originale composta ed eseguita da Francesco Bellomi

Ore 17.50
Lettura magistrale del filosofo Aldo Giorgio Gargani
Il linguaggio davanti alla poesia

Ore 18.15

Premiazione di Giorgio Celli, Gilberto Isella, Maria Luisa Vezzali,
vincitori per “Opera edita – Provincia di Verona”
Letture degli autori, musiche originali composte ed eseguite da Francesco Bellomi
Apertura urne e spoglio dei voti, proclamazione del supervincitore

[immagini della manifestazione]