Premio Lorenzo Montano 2008 – Esiti 22^ edizione – “Opera edita”

Versione stampabileSend to friendPDF version
Premio Lorenzo Montano – Esiti 22^ edizione – Una poesia inedita

Aggiornamento del 13 luglio 2008

Le varie giurie del Premio Lorenzo Montano sono al lavoro. Stanno giungendo alla redazione della rivista “Anterem” le ulteriori selezioni.

I nuovi risultati arrivati in redazione riguardano la sezione “Opera edita” e indicano, dopo i poeti premiati con Menzione di merito e i Segnalati, i poeti Finalisti e i tre Vincitori.

Sin d’ora siamo in grado di confermare che tutti i poeti che qui elenchiamo verranno invitati a prendere parte attiva alla 3^ Biennale Anterem di Poesia, un evento di impianto internazionale che si articolerà in più giornate, ricche di letture, incontri teorici, video, performance...



Poeti premiati con Menzione di merito, Segnalati, Finalisti e Vincitori per “Opera edita”


Poeti premiati con Menzione di merito


Comasia Aquaro, I fiori nei cantieri, Campanotto 2007; Canzio Bogarelli, L’inattesa vedovanza del fiordaliso, Zanetto 2006; Pietro Cardona, Racconti dell’attesa, Joker 2007; Massimo Conese, Poemi lustrali in prosa, Levante 2008; Renzo Cremona, Tutti senza nome, Edizioni del Leone 2006; Laura De Carli, L’ordine apparente, Edizione del Giano 2007; Mario De Santis, Le ore impossibili, Empirìa 2007; Renzo Favaron, Al limite del paese fertile, Book 2007; Fabio Franzin, Mus.cio e roe – Muschio e spine, Le Voci della Luna 2007; Marco Fregni, Dialoghi con il padre, Edizioni del Laboratorio 2007; Simone Giorgino, Asilo di mendicità, Besa 2007; Dante Goffetti, Riflessi e transizioni, I Quaderni del Battello Ebbro 2007;Piera Mattei, La materia invisibile, Manni 2006; Domenica Mauri, Per interno, Manni 2007; Josephine Pace, Fisiologia del fuoco, Zona 2007; Barbara Pietroni, Tempi gemelli, Il Faggio 2005; Antonella Pizzo, In stasi irregolare, Le Voci della Luna 2007; Stefania Portaccio, Continenti, Empirìa 2007; Lina Salvi, Abitare l’imperfetto, La Vita Felice 2007; Marco Simonelli, Palinsesti, Zona 2007; Antonio Spagnuolo, Fugacità del tempo, Lieto Colle 2007; Mariannina Sponzilli, Il rifugiarsi del pensiero immite, Laboratorio delle Arti 2007; Alberto Teodori, L’io inespresso, Lieto Colle 2005; Liliana Ugolini, Tuttoteatro, Joker 2008; Cesare Vergati, Ragazzo a pendolo, Ex Cogita 2007. 



Poeti premiati con Segnalazione


Marco Balzano, Particolari in controsenso, Lieto Colle 2007; Gladys Basagoitia, La carne / El sueno, Fara 2007; Ferruccio Brugnaro, Verranno i giorni, Campanotto 2006; Brunella Bruschi, Lune persuase, Fara 2007; Maria Grazia Calandrone, La macchina responsabile, Crocetti 2007; Caterina Camporesi, Solchi e Nodi, Fara 2008; Gabriella Cinti, Suite per la parola, peQuod 2008; Matteo Danieli, Genetica della stanza, Battello 2007; Fortuna Della Porta, Io confesso, Lepisma 2006; Letizia Dimartino, Oltre, Archilibri 2007; Liliana Ebalginelli, l (Amami), Archivi del ‘900, 2007; Nicola Frangione, Percorsi artistici 1972-2006, Multigraphic 2007; Giancarla Frare, Come confine certo, Tracce 2008; Giovanni Infelìse, l’ultima dimora, Book 2007; Carmine Lubrano, Stroppole d’ammore, Rai Trade 2006; Alberto Mori, Raccolta, Fara 2008; Gabriele Pepe, L’ordine bisbetico del caos, Lieto Colle 2007; Massimo Rizzante, Nessuno, Manni 2007; Stefano Salvi, Le insidie / Neumi, Lieto Colle 2007; Angelo Tobia, cosmografia del bacio, Nuovo Millennio 2007; Eros Trevisan, Tiepidi raggi, Litostampa 2007.



Poeti Finalisti


Alessandro Assiri, Il giardino dei pensieri recisi, Aletti 2006; Alessandro Catà, L’ordine del respiro, La Vita Felice 2007; Roberto Cogo, Di acque / Di terre, Joker 2006; Vincenzo Di Oronzo, Mimi e sonnambuli, Empirìa 2007; Anna Maria Farabbi, La magnifica bestia, Travenbooks 2007; Luigi Fontanella, L’azzurra memoria, Moretti & Vitali 2007; Marco Giovenale, criterio dei vetri, Oèdipus 2007; Luigi Nacci, Inter nos/ss, Fondazione Cassa di Risparmio di Modena 2007; Pierangela Rossi, Kairòs, Aragno 2007; Evelina Schatz, Amici amati, Karwan Samizdat 2005; Italo Testa, canti ostili, Lieto Colle 2007.



Vincitori


Silvia Bre, Sempre perdendosi, Nottetempo 2006;
Camillo Pennati, Modulato silenzio, Joker 2007;
Luigi Trucillo, Lezione di tenebra, Cronopio 2007.

Tra questi autori la Giuria dei Lettori determinerà il "Supervincitore".