Opera edita

Versione stampabileSend to friendPDF version

Premio di poesia e prosa “Lorenzo Montano” – 29^ edizione

Patrocinio: Provincia di Verona

Poeti premiati con Menzione
Antonella Antinucci, Burqa di vetro, Tracce, 2014
Marco Baiotto, L’eredità della scienza, Campanotto, 2014
Paola Ballerini, Dentro l’iride radici, Coazinzola Press, 2014
Franca Battista, Seropirico, Tracce, 2014
Domenico Cipriano, Il centro del mondo, Transeuropa, 2014
Lella De Marchi, Stati d’amnesia, Lieto Colle, 2013
Viviana Faschi, Lo spleen di Milano, NEM, 2014
Silvia Giacomini, La tentazione di essere vento, La Vita Felice, 2014
Marina Giovannelli, Il libro della memoria e dell’oblio, Samuele Editore, 2013
Jose Angel Irigarai, Luoghi, sensi... nel viaggio, Perosini Editore, 2014
Lam, Poesie sonore parole sonanti, Libro+CD, Editrice Zona, 2014
Loredano Matteo Lorenzetti, Versi all’al di là, Ripostes, 2014
Mauro Macario, Metà di niente, Puntoacapo, 2014
Annalisa Macchia, Interporto est, Moretti & Vitali, 2014
Beppe Mariano, Il seme di un pensiero, Nino Aragno Editore, 2012
Nina Maroccolo, Malestremo, Tracce, 2013
Monica Martinelli, L’abitudine degli occhi, Passigli, 2015
Alessandra Mattei, Carmen Saliare, Edizioni Ensemble, 2014
Emanuela Niada, Specchi concavi, Edizioni Il Foglio, 2012
Nicoletta Nuzzo, Amata Voce, Rupe mutevole, 2014
Michele Ortore, Buonanotte occhi di Elsa, Vydia editore, 2014
Leda Palma, Il tuo corpo elettrico, Campanotto, 2014
Giulia Perroni, La tribù dell’eclisse, Passigli, 2015
Roberto Piperno, Andare per giorni, Tracce, 2014
Bruno Rombi, La stagione dei misteri, Editura Capriccio, 2014
Silvia Rosa, Genealogia imperfetta, La Vita Felice, 2014
Maria Angela Rossi, Uomini al lavoro, Edizioni Simple
Giacomo Signore, Corpus metapoetico, Lieto Colle, 2014
Francesco Targhetta, Le cose sono due, Valigie Rosse, 2014
Claudio Maria Zattera, Le poesie rincasano al tramonto, Albatros, 2014

Poeti premiati con Segnalazione
Alessio Alessandrini, Somiglia più all’urlo di un animale, Italic, 2014
Angelo Andreotti, Dell’ombra la luce, L’arcolaio, 2014
Davide Argnani, Musa fitta nell’azzurro, Di Felice Edizioni, 2014
Antonio Bux, Sistemi di disordine quotidiano, Achille e La Tartaruga, 2015
Maddalena Capalbi, Testa rasata, Moretti & Vitali, 2015
Annamaria Ferramosca, Ciclica, La Vita Felice, 2014
Miro Gabriele, Le città antiche e altre poesie, GB EditoriA, 2014
Angela Greco, Personale Eden, La Vita Felice, 2015
Luciano Mazziotta, Previsioni e lapsus, Editrice Zona, 2014
Lia Rossi, La stanza nella stanza, Edizioni Tecnograf, 2014
Marco Saya, Chiacchiericcio, Marco Saya Edizioni, 2012
Marco Sonzogni, Tagli (Poesie 2009-2014), La Vita Felice, 2014
Antonella Taravella, La cromatica carne, Libro Aperto Edizioni, 2013

Segnalazione speciale per l’attività della Casa Editrice Beatrix V.T.
a cura di Angela Marchionni, Roberta Ferrara, Elena Basile, Letizia Rostagno

Poeti finalisti
Daniele Bellomi, Dove mente il fiume, Edizioni Prufrock, 2015
Maria Grazia Calandrone, Serie fossile, Crocetti, 2015
Osvaldo Coluccino, Gamete, Coup d’idée Edizioni d’Arte, 2014
Pasquale Della Ragione, Boxing day, Edizioni Riccardi, 2013
Paolo Gentiluomo, L’onnivoro digiuno, Oèdipus, 2014
Lorenzo Gobbi, La gioia è un turbine di quiete (Poesie 2000-2009), ATì Editore, 2014
Alberto Mori, Davanti alla mancante, Scrittura Creativa Edizioni, 2014
Davide Nota, Il non potere, Sigismundus, 2014
Marco Pacioni, Il bollettino dei mari alla radio, Aguaplano, 2014
Angela Passarello, Piano Argento, Edizioni del Verri, 2014
Maria Pia Quintavalla, I compianti, Effigie, 2015
Fabio Scotto, La Grecia è morta, Passigli, 2013

Opera edita vincitrice
Dove mente il fiume, di Daniele Bellomi, Edizioni Prufrock, 2015