Risultati della 37^ edizione: Raccolta inedita

Raccolta inedita

37° Premio Lorenzo Montano (2023)

 

Opere finaliste

(Con proposta di pubblicazione a titolo gratuito, tra queste una sarà vincitrice)

 

Paolo Artale, Allusione alla flora

Daniele Barbieri, Rosso

Giovanni Campi, Luna muta altera

Lella De Marchi, Le stanze di Emily

Salvatore Marrazzo, La dimora di Eraclito

Daniele Vergni, Fitte

 

Francesco Marotta, Polvere

(Come prevede il bando, un ex vincitore per questa sezione può inviare esclusivamente per la pubblicazione: è il caso di questa raccolta inedita. Marotta vinse il Montano nel 2003)

 

 La giuria ringrazia per la rinnovata fiducia, nel loro nuovo concorrere, Alessandro Ghignoli, Michela Gorini, Ermanno Guantini, Ianus Pravo, autori già pubblicati o in corso di pubblicazione.

 

Segnalazioni speciali

(Con brano musicale appositamente composto da Francesco Bellomi)

 

Sebastiano Adernò, I quaderni di Schwangau

Giuseppe Bovo, Improvvisi

Doris Emilia Bragagnini, Terra nullius

Roberto Ceccarini, Tecniche di spaesamento e altre astuzie – Manuale pratico di sopravvivenza

Maria Paola Cecchini, Venticinque poesie per Bash┼Ź

Morena Coppola, Meridiane Analemmatiche a Tempo Asperso dal Fuso

Alceo De Sanctis, Cosmic vistas (Nomade in paradiso)

Eugenio Lucrezi, Poesie che te le ridi e ti disperi

Paola Nasti, Una bambina miracolosa

Marco Nicosia, Alla cibernetica guerriera con Multiformia

Carlo Ragliani, σ╬Čρξ – La carne

 

Segnalazioni

Maura Baldini, Se questo è un dono

Mark Bedin, L’impiccato

Elena Corsino, A spalancato silenzio

Gabriella Cinti, Versare la voce

Raffaele Floris, Monete fuori corso

Rosanna Frattaruolo, Fuguruma – Bozzetti per profili informi

Daria Gigli, Res rei

Dante Goffetti, 24 poesie sulla poesia (leggere, scrivere, comporre, tradurre)

Rita Greco, La lettera mancante

Francesco Paolo Intini, Superavvolti (I -XL)

Vincenzo Lauria, Poesironìa - C’è bisogno di ridere, per finire così.

Giorgio Mancinelli, In limine

Serena Mansueto, La statua inesistenza

Ugo Mauthe, mélange

Marco Mittica, Le Leggi dei Padri

Mario Moroni, Rivisitazioni

Paolo Polvani, Corre voce – Lallazioni minime del paesaggio

Lidia Popolano, Algoritmi epigrammatici

Roberto Ranieri, Il ratto di Schrödinger®

Daniele Ricci, La macchina da cucire – Geologia del dolore

Giuseppe Rizza, Piccolo ristoro sociale

Lina Salvi, Imperitura Notte

Sergio Sichenze, Nodi

Roberta Sirignano, prova formato A5

 

Menzioni d’onore

Antonio Amendola, Maria Grazia Bajoni

Marco Stefano Boietti, Alessio Brandolini

Riccardo Carli Ballola, Angela Caccia

Celestino Casalini, Mirko Cremasco

Cesare Cuscianna, Luisa Dalle Vedove

Adriano De Luna, Virginia Farina

Luigi Finucci, Lucia Gaddo Zanovello,

Francesco Gianino, Enrico Giannetto,

Dania Grechi, Michele Grigato

Mario Guarna, Elisabetta Liberatore,

Fael Marescotti, Yael Merlini,

Clemente Napolitano, Donatella Nardin,

Marisa Papa Ruggiero, Antonio Perrone,

Renzo Piccoli, Cristian Ponsillo,

Bice Previtera, Ofelia Prodan

Daniele Ranieri, Lucia Razeto,

Mariangela Ruggiu, Monica Savoia

Luisa Sax, Andrea Sciuto,

Flavia Tomassini, Serena Vestene

Claudio Maria Zattera

 

Attestati di merito

Fortunato Brun, Angelo Calandro

Tina Caramanico, Marco Furnari

Andrea Garbin, Stefano Grilli

Vita Lo Russo, Alessandro Martinelli

Marco Mastromauro, Gabriele Ronco

Serena Rossi, Placido Antonio Sangiorgio

Marzia Spinelli, Andrea Verga