Opera edita

Versione stampabileSend to friendPDF version
Patrocinio: Associazione Anterem – Biblioteca Civica di Verona


Poeti premiati con Menzione

Cristian Luca Andrulli, Forti preludi, EDB Edizioni, 2015
Daniele Beghè, Galateo dell’abbandono, Edizioni Tapirulan, 2016
Lucia Boni, Lembi (e le sette chiese), La Carmelina Edizioni, 2016
Simona De Salvo, La camiceria brillante dei miei anni, Marco Saya Edizioni, 2016
Luigi Emanuele d’Isernia, Il percorso dell’anima, Carabba, 2016
Mariastella Eisenberg, Viaggi al fondo della notte, Oèdipus, 2015
Francesca Favaro, Di anime e stelle, Manni, 2016
Virginio Gracci, L’urlo di Munch e altre storie, Campanotto, 2015
Monica Guerra, Sotto Vuoto, Il Vicolo Editore – Graphie, 2016
Giulia Martini, Manuale d’Istruzioni, Albatros, 2015
Rosa Riggio, Il peso della neve, La Vita Felice, 2016
Marco Senesi, Post meridiem, Leonida Edizioni, 2016
Laura Tonelli, Compendio, Edizioni Helicon, 2016
Claudio Tugnoli, Or tutta la palude è come un fiore, Edizioni Il Monogramma, 2014

Nicola Vacca, Commedia ubriaca, Marco Saya Edizioni, 2017
Patrick Williamson, Beneficato, Samuele Editore, 2015

 

Poeti premiati con Menzione Speciale

Henry Ariemma, Aruspice nelle viscere, Giuliano Ladolfi Editore, 2016
Maddalena Bertolini, Corpus homini, puntoacapo, 2016
Antonino Contiliano, Futuro eretico, Fermenti, 2016
Federica Giordano, Utopia fuggiasca, Marco Saya Edizioni, 2016
Anna Laura Longo, Questo è il mese dei radiosi incarnati del suolo, Oèdipus, 2016
Domenica Mauri, Pensile, Nino Aragno Editore, 2017
Leda Palma, La precisione del faro, La Vita Felice, 2016
Alessandro Pancotti, Le iniziali, Lieto Colle, 2014

Simone Pansolin, Transfert, Autoproduzione, 2017
Camillo Sangiovanni, Casualmente, puntoacapo, 2017
Federico Scaramuccia, Canto del rivolgimento, Oèdipus, 2016
Lidia Sella, Strano virus il pensiero, La Vita Felice, 2016

 

Poeti premiati con Segnalazione

Dario Benzi, I frammenti, la musica, Cierre Grafica, 2016
Gabriella Cinti, Madre del respiro, Moretti & Vitali, 2017
Aurelia Delfino, Danze, Mimesis, 2016
Stefano Della Tommasina, Global, Oèdipus, 2017
Stelvio Di Spigno, Fermata del tempo, Marcos y Marcos, 2015
Zara Finzi, Escluso il ritorno, Manni, 2016
Kiki Franceschi, Non c’è tempo per il tempo, Edizioni Polistampa, 2016
Guido Garufi, Fratelli, Nino Aragno Editore, 2016
Anna Maria Giancarli, E cambia passo il tempo, Robin Edizioni, 2014
Gabriella Montanari, Si chiude da sé, Gilgamesh Edizioni, 2016
Antonio Pibiri, Chiaro di terra, L’arcolaio, 2016
Gilda Policastro, Esercizi di vita pratica, Edizioni Prufrock spa, 2017
Claudia Pozzana, Elisioni, Damocle, 2014
Jacopo Ricciardi, Sonetti reali, Iride, 2016
Gianni Ruscio, Interioranna, Algra Editore, 2017
Fausta Squatriti, Olio Santo, New Pres Edizioni, 2016
Liliana Ugolini, Appunti sul taccuino del tempo, Fermenti, 2016
Claudia Zironi, Fantasmi, spettri, schermi, avatar e altri sogni, Marco Saya Edizioni, 2016

 

Premio Speciale della Giuria

Pascal Gabellone, Qualche linea blu, qualche traccia di cenere, Ensemble, 2017
Nota critica di Ugo Fracassa, traduzione di Margherita Orsino

 

Poeti Finalisti

Nadia Agustoni, Racconto, Nino Aragno Editore, 2016
Maria Grazia Calandrone, Gli Scomparsi, Pordenonelegge & Lieto Colle, 2016
Giovanni Duminuco, La ferita distorta dell’agire, Formebrevi Edizioni, 2016
Valentino Fossati, Inverno, Carta Canta editore – CC<, 2016
Laura Liberale, La disponibilità della nostra carne, Oèdipus, 2017
Alberto Mori, Quasi Partita, Fara Editore, 2016
Daniele Poletti, Ottativo, Edizioni Prufrock spa, 2016

 

Opera edita vincitrice

La disponibilità della nostra carne di Laura Liberale, Oèdipus, 2017